Online course

Родители и дети: конфликт поколений

Based on 0 Reviews

Курс знакомит с основным законом успешного воспитания — оно начинается с собственного воспитания и обучения, приобретения профессий: «жена», «мама», «муж», «отец»

Course available at plan
Standard

About this course

Рождение ребенка — это «точка невозврата», огромная ответственность. 

Родитель — это роль, не менее важная, чем муж или жена. 

Вполне очевидна истина — если ты не можешь воспитать себя, как ты можешь воспитать кого-то? И закономерный вывод — воспитание детей начинается с самовоспитания родителей. 

Можно воспитывать своих детей по примеру семьи, в которой вырос сам. Но состоятелен ли этот путь? Мир меняется, и часто перенести свой опыт в настоящее оказывается очень трудно, да и воспитать ребенка сегодня, когда он больше времени проводит у телевизора и компьютера, чем за чтением и общением со сверстниками, труднее, чем раньше. Огромный поток информации не позволяет воспитывать ребенка в рамках старой патриархальной системы воспитания, где ребенок был обязан беспрекословно слушаться старших, почитать их.

Другой путь — не давить авторитетом, обеспечить всем необходимым, ничего не запрещая, не устанавливая обязанностей. Не заставлять ребенка ничего делать, если не хочет. Такая мягкая система воспитания необычайно популярна в последние годы: дать ребенку все, чтобы он был доволен.

Оба эти пути, как показала практика, не способствуют воспитанию гениев, ведут в тупик. Все взрослые в итоге хотят получить более воспитанных детей, чем они сами, свою улучшенную копию. 

Мы лепим клонов себя и пытаемся подогнать малыша под некий идеал. А если к этим честолюбивым желаниям добавляется эгоизм и собственные нереализованные мечтания... Эгоист больше заботится о себе, а не о ребенке, не прислушивается к его желаниям и склонностям. На практике это вовсе не значит, что родители занимаются своими делами, а дети предоставлены сами себе. Эгоистичная мамаша может топить ребенка и его желания в своей заботе — она ведь лучше знает, что ему нужно. Она может душить его своей любовью, ограждая от всего в мире и замыкая на себе — это тоже эгоизм. 

Надо всегда помнить, что ребенок — это наше отражение, и если он растет потребителем и эгоистом, надо уметь увидеть в нем себя.

What you'll learn

Смотреть и видеть, слушать и слышать.
Делать выбор.
Работе с тремя вопросами: кто вы в данный момент времени? что вы хотите? куда вы идете?
Принятию свободного решения.
Эффективно проявлять любовь.
Понимать важность семьи, где живет ребенок, и значимость каждого члена семьи, его отражение в поведении ребенка.

Who will use the course

Воспитателям, педагогам, психологам
Тем, кто хочет лучшего результата своей работы
Специалистам, работающим с подростками
Тем, кто готов развиваться и обучаться

Additional materials

Чат:
Telegram

Lectures list

Access plans

Get access to the course «Родители и дети: конфликт поколений» and more to the heap of webinars and courses. To gain access to the course, pay rate Standard
or
Where did you learn about us?

Webinars on the topic