avatar speaker

Elena Solovyeva

Yoshi 58
Mamlakat Russia
Врач-психотерапевт, психолог, психиатр, нарколог. Действительный член Российской психотерапевтической ассоциации

Основная миссия - научить людей уважать семью как систему в целом, в то же время уважать каждого, кто составляет эту систему; самостоятельно справляться с жизненными трудностями; видеть и слышать, обращаясь к фактам, а не увлекаясь чувствами или собственным непережитым опытом; взрослеть; предоставлять грамотную поддержку, профессиональные навыки и  психологическую информацию. 

Все это возможно получить в процессе индивидуальной консультации, семейной сессии, семинара, тренинга, лекции. Быстроту решения задачи я могу определить после первой проведенной консультации, есть еще готовность клиента решать эти задачи или нет.

Соловьева Елена Викторовна - заместитель главного врача по детско-подростковой наркологии, опыт работы семейным консультантом по химической зависимости и общий стаж  работы - 34 года. Родилась, получила образование и живет в городе Ростов-на- Дону. За время обучения получила крепкие клинические знания по психиатрии-наркологии с учетом возрастной периодизации, гендерных особенностей и научилась болезнь рассматривать системно – био-,психо-,социо-, духовно. 

Системный подход позволил двигаться дальше, за пределы чистой психиатрии.

С 1999 года начала проводить психотерапевтические приемы и консультации при храме Ростовской-на- Дону Епархии. 

В процессе познакомилась изнутри с теми предпосылками, которые играют важную роль в развитии любой болезни, а тем более зависимости. С того времени началась личная терапия спикера, которая трансформировала личность спикера и эксперта.

Диагностика, выявление и работа с факторами риска семейной системы, коррекция отношений в семьях с тяжелыми формами наркомании, алкоголизма, эмоциональная зависимость, с семьями «трудных подростков» , кризис, краткосрочное консультирование  в рамках 1-3 встреч, консультирование пар и супружеская терапия. Учитывая длительный опыт работы и знания,  мне удается проводить супервизии молодым специалистам и быть линейным тренером в специализированных реабилитационных центрах. Работаю  и обучаю сотрудников системным подходам в достижении поставленной цели и решении задач.

Достижения:

Автор программы "Превентивная профилактика болезней зависимого поведения"; организатор проекта "В моей семье подросток. Что делать?", в рамках которого проводит цикл интерактивных лекций для родителей на темы: "Смирение и ложное смирение""Гнев, обида, стыд и как с этим жить?" Эта программа нацелена на профилактику любой формы зависимого поведения: алкоголизм, наркомания, табачная зависимость, гемблинг, интернет-зависимость и др. Программа реализуется, во-первых, в ходе бинарных лекций, в диалоге лектора и слушателей. Помогает делать правильные выводы и эффективный выбор конструктивных отношений с ребенком. Во-вторых, психотерапевтические группы на тренингах формируют и закрепляют эффективные навыки взаимодействия родителей с ребенком.

Образование: 

В 1988 году закончила РГМУ, а в 1989-ом закончила обучение по специальности психиатрия-наркология. Институт европейской психотерапии и консультирования в Санкт-Петербурге.

Обучалась у таких мэтров, как Р.Качунаса, Дэвида Элиотта, Энн Йоманс, Юлианы Будаи, Владимира Баскакова, Бухоновского А.О., Литвак М.Е., Кутявина Ю.А.