webinar

Как решать задачу?

Математика — это экспериментальная, индуктивная наука. Но ее «in statu nascendi» — в процессе рождения — не показывают широкой публике. А это очень важный ее аспект
The webinar is over, but you can see the entry
Irina Vlasova
Педагог высшей категории, психолог, специальность – математика, опыт работы в образовании 35 лет

Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия. Задача, которую вы решаете, может быть скромной, но если она бросает вызов вашей любознательности и заставляет вас быть изобретательным, и если вы решаете ее собственными силами, то вы сможете испытывать ведущее к открытию напряжение ума и насладиться радостью победы. 

Такие эмоции, пережитые в восприимчивом возрасте, могут пробудить вкус к умственной работе и на всю жизнь оставить свой отпечаток на уме и характере. 

Мне, преподавателю математики, предоставились великолепные возможности: пробуждать любознательность своих учеников, предлагая им задачи, соразмерные с их знаниями. Но эти возможности могут быть потеряны, если на математику смотреть как на предмет, по которому надо получить зачет или сдать пресловутый ЕГЭ, после чего забыть обо всем как можно быстрее. Эти возможности могут быть потеряны, даже если ученик обладает природными способностями к математике, так как он должен выявить свои таланты и вкусы. Ведь человек не может знать, что любит пирог с малиной, если никогда не пробовал пирога с малиной. Но можно обнаружить, что математическая задача может быть увлекательным и желанным занятием

Интерес и желание понять пути и средства, приводящие к новым идеям и открытиям, распространен значительно шире, чем можно определить с первого взгляда.

Webinar program

Математика. Два лица, два взгляда.
Вопросы, советы, мыслительные процессы.
Учитель и ученик. Подражание и опыт.
Четыре ступени на пути решения задачи.
Хорошие вопросы и плохие вопросы.

What you'll learn

Эвристическому подходу к решению задач.
Задавать вопросы, приводящие к решению задачи.
Развивать способности к самостоятельному решению задач.
Пройдете четыре ступени решения задачи.
Выучите «три волшебных вопроса».

Watch webinar

The webinar is over, but you can see the entry
or
Where did you learn about us?

More webinars on the topic